Катер прошел по реке против течения 36 км за 3 ч. Сколько времени ему понадобится на обратный путь, если его собственная скорость равна 15 км/ч?

P. s Задачу решите арифметическим способом.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:51
    0
    V катера - v течения = s/t = 36 км / 3 ч=12 км/ч

    v течения = v катера - 12 км/ч = 15 - 12 км/ч = 3 км/ч

    на обратном пути его скорость равна v катера + v течения.

    t = s/v = s / (v катера + v течения) = 36 км / (15+3) км/ч = 2 часа