Как решить задачу в баке было 40 л бензина после поездки на дачу в нё осталось пятая часть этого количества сколько литров бензина было израсходовано

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 03:00
    0
    1) 40 литров бензина - это 5/5

    Чтобы найти 1/5, необходимо:

    40 : 5 = 8 (это и есть 1/5 от 40 литров бензина)

    2) Для того, чтобы найти, сколько было израсходовано бензина, нужно из начального количества бензина (40 литров, или как мы уже выяснили 5/5, вычесть то, что осталось 8 литров, или 1/5). Получаем:

    40-8=32 литра,

    или:

    5/5 - 1/5 = 4/5