Помогите решить уравнения:

3x/5=6+x/3

y/3+y/4=14

0,18y-7,4=0,05y-5,71

0,36x-0,6=0,3 (0,4x-1,2)

Вместо знака "/" дробная черта.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:31
    0
    3x/5 - x/3 = 6

    9x/15 - 5x/15 = 6

    4x/15 = 6

    4x = 6*15

    4x = 90

    x = 22,5

    y/3 + y/4 = 14

    4y/12 + 3y/12 = 14

    7y/12 = 14

    7y = 14*12

    7y = 168

    y = 24

    0,18y - 0,05y = - 5,71 + 7,4

    0,13y = 1,69

    y = 13

    0,36x - 0,6 = 0,12x - 0,36

    0,36x - 0,12 х = - 0,36 + 0,6

    0,24x = 0,24

    x = 1