Отец старше своего сына на 4 раза, их общий возраст 50 лет, через сколько лет отец будет старше на 2 раза своего сына?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 12:07
    0
    Решаем методом подбора. Предположим отцу 40 лет.

    1) 40:4=10 (лет) сыну

    Допустим, через 20 лет отец станет старше сына в 2 раза.

    2) 10+20=30 (лет) будет сыну, когда он станет в 2 раза младше отца

    3) 40+20=60 (лет) будет отцу, когда он станет старше сына в 2 раза

    4) 60:30=2 (р.)

    Ответ: через 20 лет отец будет старше сына в 2 раза.