Скажите как решить 2 у-15=23

+5
Ответы (2)
  1. 2 июля, 22:57
    0
    Существуют такие числа как отрицательный и положительные (это тема за 5 класс, но сейчас объясню, чтобы понятнее было)

    2 у - положительное, а - 15 отрицательное, т. к перед 15 стоит знак -

    с игриком число остается в левой части, а обычное переносится и меняет свой знак на противоположный. переносим число - 15 вправо и меняем знак, будет 15 - это положительное число, т. к с невидимым плюсом, значит числа в правой части складываются. а потом уже просто делишь и все.

    2 у-15=23

    2 у=23+15

    2 у=38

    у=38/2

    у=19

    ответ 19
  2. 2 июля, 23:45
    0
    2y-15=23

    2y = 23+15

    2y=38

    y=38:2

    y=19