Решите систему уравнений:

3 х+y=1

x+1/3 - y/5=2

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 23:28
    0
    J{3x+y=1

    {x+1/3 - (y/5) = 2|*15

    {3x+y=1|*3

    {5x-3y=25

    +{9x+3y=25

    +{5x-3y=3

    14x=28:14

    x=2

    3*2+y=1

    y=1-6

    y=-5
  2. 29 октября, 02:20
    0
    3x+y=1

    x+1/3-y/5=2

    y=1-3x

    x-y/5=2-1/3

    y=1-3x

    (5x-y) / 5 = (6-1) / 3

    y=1-3x

    (5x - (1-3x)) / 5=5/3

    y=1-3x

    (5x-1+3x) / 5=5/3

    y=1-3x

    (8x-1) / 5=5/3 |*15

    y=1-3x

    3 * (8x-1) = 5*5

    y=1-3x

    24x-3=25

    y=1-3x

    24x=28 | : 24

    y=1-3x

    x=7/6

    y=1-3*7/6

    x=7/6

    y=1-7/2

    x=7/6

    y = (2-7) / 2

    x=7/6

    y=-5/2

    x=7/6