При каких натуральных значениях n выражение 2n-3/n+1 является целым числом

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:27
    0
    (2n-3) / (n+1) = (2n+2 - 5) / (n+1) = (2 (n+1) - 5) / (n+1) = 2 - 5 / (n+1)

    2 целое надо чтобы 5 / (n+1) тоже было целым

    для этого

    n+1=1 n = 0

    n+1=-1 n=-2

    n+1=5 n=4

    n+1=-5 n=-6