Дом имеющий форму форму прямоугольника, площадь которого равна 225 м2, расположен на участке прямоугольной формы так, что его стены параллельны участком ограды, и каждый участок ограды удален в ближайший к нему параллельной стены дома на расстоянии, равное одной трети длины смежной стены. Определите площадь участка

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 09:32
    0
    Пусть а - длина дома, b - его ширина.

    Данные прямоугольники подобные, а значит их площади относятся как коэффициент к². Определим этот коэффициент.

    Сторона ограды составляет 5/3 стороны дома, значит к=5/3.

    S1 - площадь дома, S2 - площадь ограды:

    S2/S1 = (5/3) ²;

    S2/S1=25/9;

    S2=25/9*S1=25/9*225=625 (м²)

    Ответ: 625 м².