Дом, имеющий форму прямоугольника, площадь которого равна 225 м2, распо - ложен на участке прямоугольной формы так, что его стены параллельны участкам ограды, и каждый участок ограды удалён от ближайшей к нему параллельной стены дома на расстояние, равное одной трети длины смежной стены. Определите пло - щадь участка. А. 625 м2. Б. 400 м2. В. 375 м2. Г. 81 м2.

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 14:14
    0
    Дом - квадрат со стороной 15 м (квадрат - это тоже прямоугольник).

    Площадь 15*15 = 225 м^2. Ограда стоит в 15/3 = 5 м от дома.

    Участок - тоже квадрат со стороной 15+5+5 = 25 м.

    Его площадь равна 25*25 = 625 м^2.

    Если дом - прямоугольник с другими размерами, например, 75 на 3 м, то расстояния до ограды будут 75/3 = 25 м и 3/3 = 1 м.

    Размеры участка получаются 75+25+25 = 125 и 3+1+1 = 5 м, а площадь

    125*5 = 625 м^2 получается такой же, то есть она не зависит от размеров.

    Ответ: А. 625 м^2