Дом, имеющий форму прямоугольника, площадь которого равна 225 м, расположен на участке прямоугольной формы так, что его стены параллельны участкам

ограды, и каждый участок ограды удалён от ближайшей к нему параллельной стены

дома на расстояние, равное одной трети длины смежной стены. Определите пло-

щадь участка.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:27
    0
    Пусть а - длина, в - ширина дома

    Площадь дома:

    ав=225 кв. м

    1) Длина прямоугольной ограды:

    а + а/3 + а/3 =

    = 3 а/3 + 2 а/3 = 5 а/3

    2) Ширина прямоугольной ограды:

    в + в/3 + в/3 =

    = 3 в/3 + 2 в/3 = 5 в/3

    3) Площадь участка:

    5 а/3 • 5 в/3 =

    = 25 ав/9

    Но поскольку ав=225, то

    25 ав/9 = 25•225/9 =

    = 25•25 = 625 кв. м

    Ответ: 625 кв. м.