Сколько раз одновременно надо к числу 150 прибавить по 15, а от числа 750 отнять по 15, чтобы результаты были равны?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:06
    0
    Найдем среднее арифметическое чисел 750 и 150

    (750+150) : 2 = 450

    Это число 450 и будет являться числом, к которому мы должны прийти при прибавлении 15 к 150 и вычитании 15 от 750.

    Найдем число, которое отделяет 750 и 150 от их среднеарифметического:

    750 - 450 = 300

    Найдем количество прибавлений и вычитаний числа 15:

    300 : 15 = 20 раз

    Проверяем:

    150 + 20*15 = 150 + 300 = 450

    750 - 20*15 = 750 - 300 = 450

    Ответ: 20 раз.