Помогите решить

log1/2 (2x-1) - log1/2 (16) = 5

lg (5^x+2) = 1/2lg36+lg2

lg3 (4-2x) - log3=2

log3 (12-5x) = 2

log2 (7x*4) = 2+log2 (13)

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:33
    0
    1) log1/2 (2x-1) - log1/2 (16) = 5 ОДЗ: 2x-1> 0

    log1/2 (2x-1) / 16 = 5 2x > 1

    (2x-1) / 16 = (1/2) ^5 x > 0,5

    (2x-1) / 16 = 1/32

    2x-1=0,5

    2x=1,5

    x=7,5

    2) lg (5x+2) = 1/2lg36+lg2

    Одз 5x+2>0

    lg (5x+2) = lg6+lg2

    lg (5x+2) = lg12

    5x+2='12

    5x=10

    x=2

    3) log₃ (4-2x) - log₃2=2 ODZ 4-2x>0log₃ ((4-2x) / 2) = log₃3² - 2x>-4

    (4-2x) / 2=9 x<2

    4-2x=9*2

    4-2x=18

    2x=4-18

    2x=-14

    x=-14/2

    x=-7

    4) log3 (12-5x) = 2 ОДЗ: 12-5x>0; - 5x>-12; 5x<12; x<2,4

    12-5x=3^2

    12-5x=9

    -5x=9-12

    -5x=-3

    x=3/5

    5) log2 (7x - 4) = log2 4 + log2 13 log2 (7x-4) / 4 = log2 13

    (7x - 4) / 4 = 13

    7x - 4 = 52

    x = 8