Дано треугольник ABC угол а 40 градусов угол b к уголу с = 2 к 5

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:15
    0
    Сумма углов Δ-ка = 180°

    180 - 40 = 140° составляет сумма ∠b + ∠c

    ∠b = 2 части; ∠с = 5 частей

    2 + 5 = 7 (частей) составляют 140°

    140 : 7 = 20° приходится на одну часть

    ∠в = 20° * 2 = 40°

    ∠с = 20° * 5 = 100°

    Ответ: ∠в = 40°; ∠с = 100°