6 х+5 у=0 2 х+3 у=-8. Решите систему уравнений способом сложения

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:33
    0
    6 х+5 у=0

    2 х+3 у=-8

    Умножаем второе уравнение на - 3

    6 х+5 у=0

    -6 х-9 у=24

    Сложим эти ураанения

    -4 у = 24

    у = - 6

    Вернёмся к исходной системе

    6 х+5 у=0

    2 х+3 у=-8

    Умножим 1-е уравнение на 3, 2-е уравнение на - 5

    18 х+15 у=0

    -10 х-15 у=40

    Сложим эти уравнения

    8 х = 40

    х = 5