в двух цистернах было 120 т. нефти. Когда из одной цистерны взяли 35 т 600 кг нефти, а из другой - 46 т 400 кг нефти, в обеих цистернах нефти осталось поровну. Сколько нефти было в каждой из цистерн первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 21:35
    0
    Для начала переведем все веса в кг:

    120 т = 120000 кг

    35 т 600 кг = 35600 кг

    46 т 400 кг = 46400 кг

    Предположим, что в каждой из цистерн осталось Х кг нефти, тогда у нас получится уравнение:

    (Х+35600) + (Х+46400) = 120000

    Как мы знаем, от перемены мест слагаемых сумма не меняется:

    Х+Х+35600+46400=120000

    2 Х+82000=120000

    2 Х=120000-82000

    2 Х=38000

    Х=38000:2

    Х=19000 кг - нефти осталось в каждой из цистерн

    Теперь посчитаем, сколько в каждой цистерне было изначально:

    1) 19000+35600=54600 кг = 54 т 600 кг - нефти было в первой цистерне

    2) 19000+46400=65400 кг = 65 т 400 кг - нефти было во второй цистерне

    Проверим:

    54600+65400=120000 кг = 120 т - нефти было в обеих цистернах, как и сказано в условии

    Ответ: в цистернах изначально было 54 т 600 кг и 65 т 400 кг нефти.