Ребят вот объясните как из дроби 11/7 переводят в 1 целую 4/7? объясните и приведите примеры

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 22:32
    0
    Перевод обыкновенной дроби в десятичную и обратно

    Преобразование обыкновенной дроби в десятичную

    Допустим, мы хотим преобразовать обыкновенную дробь 11/4 в десятичную. Проще всего сделать это так:

    11

    = 2

    3

    = 2

    3

    = 2

    3∙5∙5

    = 2

    75

    = 2,75.

    4

    4

    2∙2

    2∙2∙5∙5

    100

    Это удалось нам потому, что в данном случае разложение знаменателя на простые множители состоит только из двоек. Мы дополнили это разложение еще двумя пятерками, воспользовались тем, что 10 = 2∙5, и получили десятичную дробь. Подобная процедура возможна, очевидно, тогда и только тогда, когда разложение знаменателя на простые множители не содержит ничего, кроме двоек и пятерок. Если в разложении знаменателя присутствует любое другое простое число, то такую дробь в десятичную преобразовать нельзя. Тем не менее, мы попробуем это сделать, но только другим способом, с которым мы познакомимся на примере всё той же дроби 11/4. Давайте поделим 11 на 4 "уголком":

    1

    1

    4

    8

    2

    3

    В строке ответа мы получили целую часть (2), и еще у нас есть остаток (3). Раньше мы деление на этом заканчивали, но теперь мы знаем, что к делимому (11) можно приписать справа запятую и несколько нулей, что мы теперь мысленно и сделаем. Следом после запятой идет разряд десятых. Ноль, который стоит у делимого в этом разряде, припишем к полученному остатку (3) :

    1

    1

    4

    8

    2

    3

    0

    Теперь деление можно продолжать как ни в чем не бывало. Надо только не забыть поставить в строке ответа запятую после целой части:

    1

    1

    4

    8

    2,

    7

    3

    0

    2

    8

    2

    Теперь приписываем к остатку (2) ноль, который стоит у делимого в разряде сотых и доводим деление до конца:

    1

    1

    4

    8

    2,

    7

    5

    3

    0

    2

    8

    2

    0

    2

    0

    0

    В результате получаем, как и раньше,

    11/4 = 2,75.

    Попробуем теперь точно таким же способом вычислить, чему равна дробь 27/11:

    2

    7

    1

    1

    2

    2

    2,

    4

    5

    5

    0

    4

    4

    6

    0

    5

    5

    5

    Мы получили в строке ответа число 2,45, а в строке остатка - число 5. Но такой остаток нам уже раньше встречался. Поэтому мы уже сразу можем сказать, что, если мы продолжим наше деление "уголком", то следующей цифрой в строке ответа будет 4, затем пойдет цифра 5, потом - снова 4 и снова 5, и так далее, до бесконечности:

    27 / 11 = 2,454545454545 ...

    Мы получили так называемую периодическую десятичную дробь с периодом 45. Для таких дробей применяется более компактная запись, в которой период выписывается только один раз, но при этом он заключается в круглые скобки:

    2,454545454545 ... = 2, (45).

    Вообще говоря, если делить "уголком" одно натуральное число на другое, записывая ответ в виде десятичной дроби, то возможно только два исхода: (1) либо рано или поздно в строке остатка мы получим ноль, (2) либо там окажется такой остаток, который уже нам раньше встречался (набор возможных остатков ограничен, поскольку все они заведомо меньше делителя). В первом случае результатом деления является конечная десятичная дробь, во втором случае - периодическая.
  2. 4 июля, 00:26
    0
    Смотри, 11/7. 11 больше, чем 7. Значит эта дробь больше целого (единицы). Представь дробь 11/7 как 7+4/7, то есть получается, что в этой дроби 7/7 - это целая часть, то есть единица, и остается еще дробная часть 4/7. Соответственно, 11/7=1 целое4/7