Бревно длиной 8 м 50 см разрезают на длинных и короткие заготовки длиной 1 м 20 см и 60 см соответственно. При этом длинных заготовок хотят получить не меньше трех. Какое наибольшее число короткие заготовок может при этом получиться?

Запиши решение и ответ

+5
Ответы (2)
  1. 21 августа, 22:03
    +2
    8 м 50 см = 850 см

    1 м 20 см = 120 см

    Если длинных заготовок не меньше 3 х, то получаем:

    120*3=360 (3 заготовки по 1 м 20 см)

    850-360=490 (посчитали какая длина осталась от бревна после распилки больших заготовок)

    490 : 60 = 8,2 (разделим оставшуюся длину на длину одной заготовки, получаем 8 целых заготовок по 60 см)

    8*60=480 см (длина всех коротких заготовок)

    490-480=10 (остаток бревна)

    Ответ: Мы можем получить 3 длинные заготовки и 8 коротких, и у нас останется еще 10 см бревна
  2. 21 августа, 22:53
    +2
    120*3=360

    850-360=490

    490 : 60 = 8,2

    8*60=480 см

    490-480=10

    Ответ: Мы можем получить 3 длинные заготовки и 8 коротких.