1 марка и 1 лотерейных билет стоит 200 тг. 2 марки и 5 лотерейных билетов стоят 820 тг. Какова цена марки?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:09
    0
    Пусть марка стоит Х тг, а билет - Y тг. тогда получим систему уравнений

    x+y=200 и 2x+5y=820

    выразим x через y в первом ур-нии x=200-y

    подставим во второе и решим

    2 (200-y) + 5y=820

    400-2y+5y=820

    3y=420

    y=140

    тогда х=200-140=60 тг