Сумма 3 чисел равна 424 первое число меньше второго в две целых три сельмых а третие число состовляет пять четырнадцатых от первого найдите каждое из 3 чисел

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 03:24
    0
    Пусть первое число будет х, тогда второе число - 2 3/7 х, а третье - 5/14 х.

    Далее составляем уравнение

    х + (2 3/7 х) + 5/14 х = 424

    Далее приводим к общему знаменателю и решаем:

    14/14 х + 17/7 х + 5/14 х = 424

    14/14 х + 34/14 х + 5/14 х = 424

    х (14/14 + 34/14 + 5/14) = 424

    53/14 х = 424

    х = 424: 53/14

    х = 424 * 14/53

    х = 112

    отсюда второе число = 112 * 34/14 = 272

    а третье = 112 * 5/15 = 40

    Делаем проверку

    112+272 + 40 = 424