Расстояние между протвоположными берегами озера 18 км. от одного берега к другому отошёл катер, который проходит 3/10 этого расстояния за 20 мин. одновременно навстречу ему вышел другой катер. какова его скорость, если до встречи он шёл 36 мин?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 23:12
    0
    20 мин = 1/3 ч.

    36 мин = 3/5 ч.

    1) 18*3/10 = 5,4 км - расстояние, которое проходит первый катер за 20 мин.

    2) 5,4:1/3 = 5,4*3 = 16,2 км/ч - скорость первого катера.

    3) 16,2*3/5 = 9,72 км прошёл до встречи первый катер.

    4) 18*9,72 = 8,28 км прошёл второй катер.

    5) 8,28:3/5 = 8,28*5/3 = 13,8 км/ч - скорость второго катера.