Найти наиболь общий делитель и наименьший общий делитель 504 и 756

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:35
    0
    504 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 7

    756 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 7

    НОД (504 и 756) = 2 * 2 * 3 * 3 * 7 = 252 - наибольший общий делитель

    504 : 252 = 2 756 : 252 = 3

    НОК (504 и 756) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 7 = 1512 - наименьшее общее кратное

    1512 : 504 = 3 1512 : 756 = 2