1. найдите наибольший делитель: 14 и 49; 64 и 96; 12 и 27; 81 и 108 2. найти наименьшее общее кратное: 18 и 27; 13 и 65; 12 и 27; 81 и 108 с пояснениями

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 02:21
    0
    НОД

    разложим оба числа на простые множители и выберем все, которые будут общими

    14=2*7

    49=7*7 значит НОД=7

    64=2*2*2*2*2

    96=3*2*2*2*2 значит НОД=2*2*2*2=32

    12=3*2*2

    27=3*3*3 НОД=3

    108=3*3*3*2*2

    81=3*3*3*3 значит НОД=3*3*3=27

    НОК

    18=2*3*3

    27=3*3*3 НОК=3 * 3*3*2=54

    13=1 * 13

    65=13*5 НОК=13*1*5=65

    12=3*4

    27=3*3*3 НОК=3*3*3*4=108

    81=3*3*3*3

    108=2*2*3*3*3 НОК=3*3*3*3*2*2=324