Найди значение выражения (1_5/54-11/36) * 3_3/5*2_2/7-1_2/7*1_5/9

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:52
    +3
    (1 5/54-11/36) * 3 3/5*2 2/7-1 2/7*1 5/9

    1) 1 5/54 = (5+1*54) / 54=59/54

    2) 59/54-11/36=118/108-33/108=85/108

    3) 3 3/5 = (3+3*5) / 5=18/5

    4) 2 2/7 = (2+2*7) / 7=16/7

    5) 85/108*18/5=17/12*2/1=34/12=17/6

    6) 17/6*16/7=17/3*8/7=136/21

    7) 1 2/7 = (2+1*7) / 7=9/7

    8) 1 5/9 = (5+1*9) / 9=14/9

    9) 9/7*14/9=2

    10) 136/21-2=136/21-42/21=94/21=4 10/21