В первый день мальчик прочёл 25% всей книги, во второй 72% от оставшегося количества страниц, а в третий остальные 84 страницы. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 16:47
    -1
    Х - вся книга.

    0,25 х - прочитано в первый день.

    х - 0,25 х - осталось.

    (х - 0,25 х) * 0,72 - прочитано в во второй день.

    84 - в третий день.

    0,25 х + (х - 0,25 х) * 0,72 + 84 = х

    0,25 х + 0,72 х - 0,18 х + 84 = х

    0,25 х + 0,72 х - 0,18 х - х = - 84

    -0,21 х = - 84

    х = 400 стр. - в книге.
  2. 14 декабря, 16:56
    0
    84 / (100-25 - (100-25) * 0.72) = 84/21=4 стр 1%

    100%=4*100=400