В первый день велосипедист проехал 60 км, во второй поехал 48 км. Сколько времени за 2 дня потратил велосипедист на дорогу, если он ехал с одинаковой и наибольшей скоростью?

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 14:10
    0
    60 = 2 * 2 * 3 * 5

    48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    НОД (60 и 48) = 2 * 2 * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    1) 60 : 12 = 5 (ч) - потратил на дорогу в первый день;

    2) 48 : 12 = 4 (ч) - потратил на дорогу во второй день;

    3) 5 + 4 = 9 (ч) - потратил велосипедист на дорогу за два дня.

    Ответ: 9 часов.