В окружности провели 3 радиуса так что угол 2 сектора в 2 раза больше, а угол 3 сектора в 7 раз больше, чем 1 сектор. найди градусные меры каждого сектора и сделай чертеж

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:04
    0
    Пусть угол первого сектора будет х градусов, тогда угол 2 го сектора - 2 х, а угол 3 го сектора - 7 х, составим уравнение:

    х+2 х+7 х=360

    10 х=360

    х=360/10

    х=36 градусов 1 й сектор

    36*2 = 72 градуса 2 й сектор

    36*7=252 градуса 3 й сектор