Мы проходим тему (остатки) так что всё будет связано с ними (3 класс)

1) (Выполни деление) 15:3, 16:3, 19:3, 11:3.

2) (Задача) А) В спортивной школе занимается 80 ребят. Две команды по 15 человек занимается плаванием, а остальные 5 команд занимаются разными видами спорта. Сколько человек из этих пяти команд, если в них равное количество спортсменов?

3) (Задача) Б) Сорок два ученика спортивной школы заполнили все кресла трёх одинаковых микроавтобусов и отправились в аэропорт. Сколько человек заполнят 4 таких же микроавтобуса? 6 таких же микроавтобусов? Какое наименьшее число таких микроавтобусов нужно, чтобы перевезти в аэропорт 68 учеников?

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 02:10
    0
    1) 15:3=5, 16:3=5 (ост 1), 19:5=6 (ост 1), 11:3=3 (ост 2)

    2) 80 - (2*15) = 50

    50:5=10 чел в команде

    3) 42:3=14 мест в авто

    14*4=46 чел в 4 авто

    14*6=84 чел в 6 авто

    68:14=4 (ост 12) = 5 авто надо для 68 людей.
  2. 31 января, 03:09
    0
    15:3=5. 16:3=5 остаток=1. 19:3=6 остаток=1.

    11:3=3 остаток=2

    задача. решение:

    1) 80 - (15*2) = 50 (человек) в 2 командах

    2) 50:5=10 (человек) в каждой из остальных команд.

    ответ: 5 команд по 10 человек

    задача 2. решение:

    1) 42:3=14 (человек) в 1 авобусе

    2) 14*4=56 (ч) в 4 автоб.

    3) 14*6=84 (ч) в 6 автоб.

    4) 68:14=4,8 примерно 5 автобусов