Решите систему уравнений 5x-3y=1 x+2y=5 способом подстановки

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 07:21
    0
    1) вычислим х из второго уравнения: х=5-2 у, 2) подставим значение х в первое уравнение; 5 (5-2 у) - 3 у=1; 25-10 у-3 у-1=0;

    13 у=24; у=24/13; х=5-2*24/13 = (65-48) / 13 = 17/13;

    у=1 цел 11/13, х=1 цел 4/13.