Разносят двух чисел равна 24 Сумма 20% от уменьшаемого и 30% от вычитаемого равна 19,8 Найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 00:34
    0
    Пусть х первое число

    у второе число

    х-у=24

    20%=0.2

    30%=0.3

    0.2 х-0.3 у=19.8

    Выражаем из первого: у=х-24

    Подставляем во второе

    0.2 х - 0.3 (х-24) = 19.8

    0.2 х-0.3 х + 7,2=19.8

    0.1 х=19.8-7,2

    0.1 х=12.6

    х=12.6/0.1

    х=126

    Подставляем в первое

    126-у=24

    у=102

    Ответ: 102, 126