Масса яблок относится к массе груш как 8:6. найдите массу яблок и груш если яблок больше, чем груш на 750 г.

Помогите с решением.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 03:23
    0
    1) пусть Хгр это масса груш, тогда (Х+750) гр это масса ябок:

    составим уравнение:

    8/6 = (Х+750) / Х

    8*Х = (Х+750) * 6

    8 Х=6 Х+4500

    8 Х-6 Х=4500

    2 Х=4500

    Х=4500/2

    Х=2250 гр (масса груш)

    2) 2250 гр+750 гр=3000 гр или 3 кг (масса яблок)

    Ответ: масса груш=2 кг250 гр, а масса яблок=3 кг.