Решите задачу, составив уравнение. В корзине 3,15 кг хурмы, груш и яблок. Масса груш в 2 раз больше, чем масса хурмы, а масса яблок в 2 раза больше, чем масса груш. Сколько кг хурмы в корзине? груш? яблок?

+2
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 11:18
    0
    Пусть х - масса хурмы

    Тогда масса груш - 2 х

    Масса яблок - 4 х

    х+2 х+4 х=3,15

    7x=3,15

    x=0,45 кг

    Хурмы 0,45 кг, Груш - 2*0,45=0,9 кг, яблок - 4*0,45=1,8 кг
  2. 16 ноября, 13:06
    0
    Обозначим хурму за x, груши за 2 х и яблоки за 4 х. Составим уравнение.

    2x+x+4x=3,15

    7x=3,15

    x=0,45 (кг.)

    2x=0,9 (кг.)

    4x=1,8 (кг.)