Решиет задачу, составив уравнение В корзине 3,15 кг хурмы, груш и яблок. Масса груш в 2 раза больше, чем масса хурмы, а масса яблоко в 2 раза больше, чем масса груш. Сколько килограммов хурмы в корзине? груш? яблок?

+5
Ответы (2)
  1. 24 января, 11:54
    0
    2 х+2*2 х+х=3,15

    7 х=3,15

    х=0,45 хурма

    2 х=2*0,45 = 0,9 груши

    2*2 х=4 х=4*0,45=1,8 яблоки
  2. 24 января, 13:35
    0
    Х кг - хурмы

    2 х кг - груш

    2 х * 2 - яблок

    3,15 кг - всего

    х+2 х+2 х*2=3,15

    3 х+4 х=3,15

    7 х=3,15

    х=3,15:7

    х=0,45 (кг) - хурмы.

    2) 0,45*2=0,9 (кг) - груш.

    3) 0,9*2 = 1,8 (кг) - яблок.

    Ответ: 0,45 кг хурмы; 0,9 кг груш; 1,8 кг яблок.