Пароход прошел по течению реки 48 км. и столько же против течения, затратив на весь путь 5 ч. Какова собственная скорость теплохода, если скорость течения рек

и 4 км/ч? через х

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:35
    0
    Пусть. Х - собственная скорость теплохода, тогда Х+4 скорость по течению, Х-4 скорость против течения 48 / (х+4) время по течению 48 / (х-4) время против течения Известно, что теплоход туда и обратно прошел за 5 ч. Составим уравнение: 48 / (х+4) + 48 / (х-4) = 5 Избавимся от знаменателя 48 (х-4) + 48 (х+4) = 5 (х+4) (х-4) 48 х-192+48 х+192=5 х²-80 - 5 х²+96 х+80=0 5 х²-96 х-80=0 Д=√10816 Х1 = (96+104) / 10=20 км/ч Х2 = (96-104) / 10=-8/10 не подходит Ответ: 20 км/ч собственная скорость теплохода