Число разделили в отношении 2:4:6. Известно, что меньшая его часть равна 3 1/5 см. Найдите это число.

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 23:55
    0
    Обозначим само число х. Т. к. число делили в отношении 2:4:6, то всего было 2+4+6=12 равных частей.

    Тогда 3,2 см=2 х/12=х/6

    3,2 см*6=х

    х=19,2 см
  2. 27 апреля, 00:17
    0
    Допустим, что искомое число = х

    число разделили в отношении 2:4:6, значит это число поделили на 12 частей (2+4+6=12)

    наименьшая часть числа 2/12=3 1/5 = 16/5 см

    Значит 1/12=16/5 : 2=8/5 см

    Всего 12 частей, значит 12*8/5=96/5 = 19 1/5 см (19 целых 1/5 см)

    Ответ: искомое число равно 19 1/5 см (19 целых 1/5 см)