Б) Сумма двух чисел равна 87, а разность 19. Найдите эти числа.

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 17:47
    0
    Это числа 53 и 34 Так как 53 + 34 = 87, А 53-34 = 19
  2. 30 октября, 18:18
    0
    Пусть перво число х, тогда второе у. По условию их сумма равна 87, т. е.

    х+у=87, а разность равна 19, т. е. х-у=19. Составим систему двух уравнений

    х+у=87

    х-у=19

    Из первого уравнения выразим одну переменную через другую, х=87-у и подставим это значение во второе вместо х. 87-у-у=19. выпишем это уравнение и решим его.

    87-у-у=19

    87-2 у=19

    -2 у = - 68

    у=34

    Теперь найдем х, для этого найденное значение у подставим в выше написанное уравнение. х=87-34

    х=53

    Ответ: первое число равно 53, а второе 34