Помогите решить задачу: Вера вырастила 140 кустов роз. Из них 68 красных, жёлтых в 2 раза меньше, чем красных, а остальные белые. на сколько белых роз было меньше, чем красных?

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 11:54
    0
    Красных роз 68, желтых в два раза меньше, тогда желтых 68 : 2 = 34 куста.

    Белых роз тогда: 140 - 68 - 34 = 38 кустов.

    Чтобы узнать, насколько белых роз меньше, чем красных, вычтем из количества красных количество белых, то есть белых на 68 - 38 = 30 кустов меньше.

    Ответ: белых роз на 30 кустов меньше, чем красных.
  2. 25 июля, 14:37
    0
    68:2=34 (розы) - желтых 140 - (68+34) = 38 (роз) белых 68-38=30 (роз) - было меньше белых