Автомобиль двигался со скоростью, превышающей скорость велосипедиста на 87 км/ч. Известно, что скорость автомобиля была в 4 раза больше скорости велосипедиста. Найдите скорость автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:51
    0
    Пусть x - скорость велосипедиста

    y - скорость автомобиля

    x+87=y

    4*x=y

    решаем систему уравнений:

    x+87=4*x

    3*x=87

    x=29

    y=4*29

    y=116 км/ч - скорость автомобиля