Двигаясь с постоянной скоростью, автобус проехал 120 км. Если бы он ехал со скоростью на 12 км/ч большей, то в дороге находился на 20 минут дольше. С какой скоростью ехал автобус?

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 23:00
    0
    Пусть он ехал со скоростью х км/ч. 120 км проехал за 120/х ч. Увеличенная скорость (х+12) км/ч, с ней проедет за 120 / (х+12) ч, что на 20 мин или 1/3 быстрее.

    120/х-120 / (х+12) = 1/3

    (120 х+1440-120 х) / (х (х+12)) = 1/3

    4320 = х^2+12 х

    х^2+12 х-4320 = 0

    D = 144+4*4320 = 144+17280 = 17424 = (132) ^2

    x1 = 60

    x2 = - 144 - не подходит по смыслу.

    Ответ: 60 км/ч