Автобус направляясь из пункта А в пункт В, проехал 1 час 30 минут с постоянной скоростью 50 км/ч, 30 минут стоял а потом проехал еще 1 ч с постоянной скоростью 75 км/ч. Обратный путь автобус преодолел за 2 часа. Вычислите среднюю скорость автобуса на всём пути из пункта А в пункт В и назад.

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 02:57
    0
    Время 1 ч 30 мин = 1,5 час 30 мин=0,5 час из пункта А в пункт В проехал за 1,5+0,5+1=3 час 1,5*50=75 км 1*75=75 км Путь из пункта А в пункт В 75+75=150 Средняя скорость из пункта А в пункт В будет 150:3=50 км/час Если надо, находим среднюю скорость автобуса на всем пути: (150*2) : (3+2) = 300:5=60 км/час