Каждый мальчик на утреннике в детском саду подарил по шоколадке ровно трём

девочкам. Каждая девочка получила по 4 шоколадки. Сколько мальчиков в группе,

если всего в группе 14 детей?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:37
    0
    Девочек 3 или больше.

    Чтобы каждая девочка получила 4 шоколадки, нужно, чтобы мальчиков было больше 3.

    пусть девочек 3,

    тогда шоколадок 3*4=12,

    а мальчиков 12:3=4 ...

    вместе девочек и мальчиков 3+4=7 - не подходит, так как нужно 14.

    увеличим в 2 раза девочек и мальчиков, то условие будет соблюдаться:

    3*2=6 девочек ... 6*4=24 шоколадки ... 24:3=8 мальчиков ... 6+8=14 всего

    ответ: 8 мальчиков