Решите систему уравнений

(X+y=3

{

(X²+y²=29

+1
Ответы (2)
  1. 20 мая, 00:53
    -1
    Х=3-y

    (3-y) ^2+y^2=29

    9-6y+y^2+y^2=29

    2y^2-6y+9=29

    2y^2-6y-20=0

    D=36+160=196

    y=5. y=-2 x=-2 x=5 ответ

    (-2; 5) и (5; -2)
  2. 20 мая, 01:21
    0
    {x+y=3

    {x²+y²=29

    (Метод подстановки)

    {x=3-y

    { (3-y) ²+y²=29

    (3-y) ²+y²=29

    9-6y+y²+y²=29

    2y²-6y-20=0 (:2)

    y²-3y-10=0

    D=9-4*1 * (-10) = 49,√49=7, D>0, два корня

    y1 = (3-7) / 2=-2, x1=3 - (-2) = 5

    y2 = (3+7) / 2=5, x2=3-5=-2

    Ответ: (5; -2) и (-2; 5)