Решите уравнение 4^ (х) - 3*2^ (х) = 4

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:24
    0
    Решение:

    4^x-3*2^x=4

    (2^2) ^x-3*2^x-4=0

    2^2x-3*2^x-4=0

    Заменим 2^x другой переменной 2^x=y при у>0, тогда уравнение примет вид:

    y^2-3y-4=0

    y1,2 = (3+-D) / 2*1

    D=√ (3^2-4*1*-4) = √ (9+16) = √25=5

    y1,2 = (3+-5) / 2

    y1 = (3+5) / 2

    y1=8/2

    y1=4

    y2 = (3-5) / 2

    y2=-2/2

    y2=-1 - не соответствует условию задачи

    Подставим значение (у) в у=2^x

    2^x=4

    2^x=2^2

    x=2

    Ответ: х=2