Лодка по течению реки проходит 12 км за 30 мин быстрее, чем такое же расстояние против течения реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 19:49
    0
    30 мин=0,5 час (30:60=0,5)

    х - собственная скорость лодки

    х+2 - скорость по течению

    х-2 - скорость против

    t=S:V

    12 / (х-2) - 12 / (х+2) = 0,5 (умножим обе части на 2 (х-2) (х+2))

    24 (х+2) - 24 (х-2) = (х-2) (х+2)

    24 х+48-24 х+48=х2+2 х-2 х-4

    х2-4-96=0

    х2=100

    х"=-10 (не подходит по условию)

    х=10 (км/ч)

    Ответ: собственная скорость катера 10 км/час

    Проверка:

    12: (10-2) - 12: (10+2) = 0,5

    12/8-12/12=0,5

    1 4/8-1=0,5

    1,5-1=0,5

    0,5=0,5