В бригаде, кроме бригадира, было 6 рабочих. За исполнение специального задания рабочие получили 2000 рублей каждый, а вознаграждение бригадира было на 300 рублей больше среднего заработка по всей бригаде. Каков (в рублях) заработок бригадира?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 07:04
    0
    Пусть x рублей - заработок бригадира. Рабочие всего получили 2000*6 = 12000 руб. Вся бригада получила (12000+x) руб. Всего в бригаде 7 человек, значит, средний заработок (12000+x) : 7 руб, что на 300 руб. меньше заработка бригадира.

    x - (12000+x) : 7 = 300

    7x-12000-x = 2100

    6x = 14100

    x = 2350

    Ответ: заработок бригадира 2350 руб.