А) 2 1/14 - 1 2/3x = 1 5/21

б) (8/15 + 2/9y) : 3/5 = 2

г) 2/5m + 3/10m - 2/15m = 1/6

д) z - 8/15z = 1/3

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 06:18
    0
    А) 2 1/14 - 1 2/3x = 1 5/21

    29/14-5/3x=26/21

    -5/3x=26/21-29/14

    26/21-29/14=52/42-87/42 = - 35/42

    -5/3x = - 35/42

    X = 35/42:5/3

    X=35/42*3/5

    X=7/14=1/2

    б) (8/15 + 2/9y) : 3/5 = 2

    (8/15 + 2/9y) = 2*3/5

    8/15 + 2/9y=6/5

    2/9y=6/5-8/15

    2/9y=18/15-8/15

    2/9y=10/15

    2/9y=2/3

    Y=2/3:2/9

    Y=2/3*9/2

    Y=3

    г) 2/5m + 3/10m - 2/15m = 1/6

    2/5+3/10=4/10+3/10=7/10

    7/10-2/15=21/30-4/30=17/30

    17/30m=1/6

    m=1/6:17/30

    m=1/6*30/17

    m=5/17

    д) z - 8/15z = 1/3

    7/15z=1/3

    z=1/3:7/15

    z=1/3*15/7

    z=5/7