1) - 7x-40=3x

2) 10n-9=7n=12

3) 14=2y-2

4) - 10z+75=-5z

5) 15+4y=y

6) 24-15m=15-14m

7) 6x+5=7x+3

8) 28=7n-7

9) 17-12n=3n-13

10) 8y-15=7y-12

11) 11m-13=15-3m

12) 30-15z=40-14z

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:43
    +4
    1) - 7 х-40=3 х

    -7 х-3 х=40

    -10 х=40

    х=40: (-10)

    х=-4

    2) 10n-9=7n-12

    10n-7n=9-12

    3n=-3

    n=-3:3

    n=-1

    3) 14=2y-2

    -2y=-14-2

    -2y=-16

    y=-16: (-2)

    y=8

    4) - 10z+75=-5z

    -10z+5z=-75

    -5z=-75

    z=-75: (-5)

    z=15

    5) 15+4y=y

    4y-y=-15

    3y=-15

    y=-15:3

    y=-5

    6) 24-15m=15-14m

    -15m+14m=-24+15

    -m=-9

    m=9

    7) 6x+5=7x+3

    6x-7x=-5+3

    -x=-2

    x=2

    8) 28=7n-7

    -7n=-28-7

    -7n=-35

    n=-35: (-7)

    n=5

    9) 17-12n=3n-13

    -12n-3n=-17-13

    -15n=-30

    n=-30: (-15)

    n=2

    10) 8y-15=7y-12

    8y-7y=15-12

    y=3

    11) 11m-13=15-3m

    11m+3m=13+15

    14m=28

    m=28:14

    m=2

    12) 30-15z=40-14z

    -15z+14z=-30+40

    -z=10

    z=-10