Среднее арифметическое двух чисел 10,01. найдите большее из них, если одно в 5,5 раз меньше другого.

+3
Ответы (2)
  1. 13 мая, 16:59
    0
    Пусть одно число = х, тогда второе 5,5 х.

    (х + 5,5 х) : 2 = 10,01

    6,5 х = 10,01 * 2

    6,5 х = 20,02

    х = 20,02 : 6,5

    х = 3,08 - первое число

    5*3,08 = 16,94 - второе число

    Проверка

    (3,08 + 16,94) : 2 = 20,02 : 2 = 10,01
  2. 13 мая, 18:25
    0
    Пусть одно число х, тогда другое 5,5 х.

    Зная нахождение среднего арифметического, составим уравнение.

    (х+5,5 х) : 2=10,01

    6,5 х: 2=10,01

    6,5 х=10,01*2

    6,5 х=20,02

    х=20,02:6,5

    х=3,08

    3,08*5,5=16,94 - большее число.