Разделите число 140 на части, обратно пропорциональные числам:

а) 3 и 4 б) 5 и 2

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 11:33
    0
    А) числа обратные числам 3 и 4 это - 1/3 и 1/4; нужно разделить число 140 в лтношение 1/3 : 1/4=4/3 пусть коэффициент пропорциональности равен х, тогда части числа 140 равны 4 х и 3 х; их сумма равна 140; 4 х+3 х=140; х=140:7=20; одна часть числа 140 равна: 20*4=80; вторая часть числа 140 равна: 20*3=60; ответ: 80 и 60 б) числа обратные числам 5 и 2 - это 1/5 и 1/2; нужно разделить число 140 в отношение 1/5 : 1/2=2/5; 2 х+5 х=140; х=20; 2*20=40 одна часть числа 140; 5*20=100 вторая часть числа 140; ответ: 40 и 100