На 20 км пути автомобиль расходует 3 целых 1/5 л топлива. Сколько нужно топлива, чтобы автомобиль преодолел 50 км? На сколько километров хватит 16 л топлива?

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 21:55
    +1
    3 1/5 л: 20 км=16/5 л: 20 км=4/25 л/км=0,16 л/км (расход на 1 км)

    0,16 л/км*50 км=8 л (на 50 км)

    16 л: 0,16 л/км=100 км

    Ответ: на 50 км нужно 8 л, а 16 л бензина хватит на 100 км