Алгебраическая форма комплексного числа. Вычислить:

i^23+2/1+i

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:37
    0
    I^23 = i * i^22 = i * (i * i) ^11 = i * (-1) ^11 = - i

    2 / (1 + i) = (домножаем на сопряженное) =

    = (2 - 2*i) / 2 = 1 - i

    Объединяем оба слагаемых в сумму

    -i + 1 - i = 1 - 2*i

    Ответ: 1 - 2*i